Войти

Руководство для начинающиего Линуксоида.org

Вернуться

Что такое CLI / Консоль?


Разбираемся..


Интерфейс командной строки или по английски Command Line Interface сокращенно CLI. Означает разновидность текстового интерфейса TUI между человеком и компьютером, в котором инструкции компьютеру подаются в основном путем ввода с клавиатуры текстовых строк или команд.

На устройстве-консоли, которое печатало текст на бумаге, интерфейс командной строки был единственным возможным. На видеотерминалах интерфейс командной строки может применяться по следующим причинам: Более скромные требования к ресурсам по сравнению с другими видами интерфейсов. При большом наборе возможных команд опытные пользователи могут работать с приложением быстрее, чем с системой меню. Интерфейс командной строки может быть естественно расширен до пакетного интерфейса, а команды стать частью сценарного языка. Выполнение сценария (скрипта) подобно вводу команд по очереди в командную строку. Примеры — .bat-файлы в DOS и Windows, shell-скрипты в Unix-системах. Если программа полностью или почти полностью может управляться командами интерфейса командной строки и поддерживает пакетный интерфейс, умелое сочетание интерфейса командной строки с графическим предоставляет пользователю очень мощные возможности.


Формат вводимых команд


Наиболее общий формат команд (в квадратные скобки помещены необязательные части):

[символ_начала_команды]имякоманды [параметр_1] [параметр_2]

Символ начала команды может быть самым разным, однако чаще всего для этой цели используется косая черта (/). Если строка вводится без этого символа, выполняется некоторая базовая команда: например, строка «Привет» в IRC эквивалентна вводу «/msg Привет». Если же такой базовой команды нет, символ начала команды отсутствует вообще (как, например, в DOS). Параметры команд могут иметь самый разный формат. В основном применяются следующие правила:
- параметры разделяются пробелами (и отделяются от названия команды пробелом);
- параметры, содержащие пробелы, обрамляются кавычками-апострофами (') или двойными кавычками (");
- если параметр используется для обозначения включения какой-либо опции, выключенной по умолчанию, он начинается с косой черты (/) или дефиса (-);

- если параметр используется для включения/выключения какой-либо опции, он начинается (или заканчивается) знаком плюс или минус (для включения и выключения соответственно);
- если параметр указывает действие из группы действий, назначенных команде, он не начинается со специальных символов;
- если параметр указывает объект, к которому применяется действие команды, он не начинается со специальных символов;
- если параметр указывает дополнительный параметр какой-либо опции, то он имеет формат /опция:дополнительный_параметр (вместо косой черты также может употребляться дефис)



Что дальше?


Это был маленький обзор того, что из себя представлет консоль или cli. Дальше я вам порекомендую понаходить информацию из it источников и узнавать подробнее о том, как надо работать с консолью.