Войти

Руководство для начинающиего Линуксоида.org

Почему GNU/Linux?

Введение


В повседневной жизни люди иногда слышат разговоры, о какой-то операционной системе Linux и просто не вдаются в подробности. Что это такое и как она работает? Где применяется? Чаще всего многие просто не интересуются и воспринимают ее как отдельную ОС, которая зачем-то там нужна. Поэтому в данной теме я хочу рассказать тем, кто еще не до конца понял, что такое Linux. И почему вообще не Линукс, а ГНУ/Линукс?


Термины


Ядро - это своего рода интерфейс между программами в операционной системе и устройствами компьютера (ОЗУ, ПЗУ, ЦП и т.д). Также оно предоставляет доступ исполняемым процессам соответствующих программ к ресурсам. Но задачи могут отличаться от самой архитектуры ядра. В данном случае мы рассматриваем монолитное ядро.

Монолитное ядро – означает, что все компоненты в ядре являются составными частями одной программы, используют общие данные и взаимодействуют друг с другом путём системных вызовов.

OS (operation system или просто операционка) – это собственно тоже некий интерфейс, только уже между пользователем (пользователями) и программами.

Linux - это ядро операционной системы GNU/Linux, которая соответствует стандартам POSIX Набор стандартов описывающих интерфейсы между операционной системой и прикладной программой. Она поддерживает: многозадачность, обеспечение параллельной обработки нескольких задач виртуальную память метод, который позволяет давать ресурсы выполняющимся программам, которые требуют больше оперативной памяти, путем перемещения некоторого пространства, к примеру из жесткого диска, динамические библиотеки, отложенную загрузку, производительную систему управления памятью и многие сетевые протоколы.

GNU/Linux – это уже сама операционная система. Т.е сначала идет ядро Linux, а затем идут уже остальные компоненты, созданные проектом GNU . Эти компоненты представляют из себя утилиты для работы в среде.


Предыстория


Все началось с того, что в 70-е года начали появляться закрытые системы и ужасные лицензии на проприетарное программное обеспечение. И многим программистам ( хакерам Хакерство это деятельность связанная с технической компетентностью и удовольствием, получаемым от решения проблем и преодоления преград ) это не понравилось. Им хотелось делиться кодом, изучать системы изнутри и распространять знания в интернете. Поэтому один из единомышленников, которого зовут Ричард Мэтью Столлман в 1983 году начал разрабатывать операционную систему GNU. Помимо основного ядра для этой ОС, были созданы утилиты для работы в ней и ее сборки, такие как gcc-компилятор, текстовый редактор Emacs и многие другие. Также появилась лицензия GNU General Public License , которая позволяла распростронять исходный код в открытом виде и помимо этого при использовании ПО с этой лицензией, патент автоматически переходил к другому человеку, таким образом нельзя было сделать продукт коммерческим. В течении 20 лет распростронялась идея создания свободного ПО. Ричард не успел написать полноценную ОС, поскольку само движение за открытое ПО случайным образом используя софр от GNU и еще не готовое для реализации ядро Linux, которое создавалось Линусом Торвальдсом , смогло сотворить операционную систему GNU/Linux.


В настоящее время


Конечно сейчас система GNU/Linux более известна как Linux, но нельзя забывать, что не существуя ПО созданного Ричардом и свободным сообществом, не существовало бы ядро Linux. Также обычно операционную систему GNU/Linux называют операционкой на базе ядра Linux. В данный момент такая ОС очень сильно распространена на рынке серверов, и является вполне завершенной, но при этом до-сих-пор выпускаются свежие обновления и она становится ещё лучше. Помимо этого в последнее время к GNU/Linux приходят ещё обычные Desktop-юзеры. Жаль, пока-что их очень мало, но сообщество старается продвигать эту ОС и мотивировать людей использовать ее вместо коммерческих и проприетарных, по типу Windows или macOS. Но выбор остается за пользователем.


Вывод


В конце хочется сказать, что весь проект " GNU это одна большая хакерская атака, это одна большая подрывная деятельность игривого и большого ума, с целью улучшения общества" . Ричард Столлман хотел и хочет до-сих-пор улучшать общество, но делать это по-умному и вместе с людьми, которые развивают движение за свободное ПО.